• --
Енисей

УГМК и Надежда очередные победы,Енисей осечка на старте Round of 32

Ср, 16 декабря 2015 2 870

Два из трех российских участников женской Евролиги в 8-м туре группового турнира добились побед.

УГМК на своей площадке в упорной борьбе одолел «Бурж» — 69:63. В первой половине ни одному из соперников не удалось уйти вперед более, чем на 5 очков. И только в середине третьей четверти хозяйки совершили ключевой рывок — 10:0 и 50:40. Солировала в тот момент Дайана Таурази, в течение 70 секунд набравшая 8 очков. Правда, затем УГМК не забивал почти 6 минут, но сравнять счет француженкам так больше и не позволил. Таурази в итоге записала на свой счет 30 очков (23 из 37 командных во второй половине!), реализовав 5 трехочковых из 7. Кроме нее в составе УГМК отличились Сандрин Груда (10 очков) и Бриттни Грайнер (9 очков и 14 подборов).

Выиграла свой матч и «Надежда» — 59:56 в гостях у «Жироны». Уверенно ведя в счете (за 6 с половиной минут до конца игры было «+16» — 57:41), наша команда чуть было не упустила победу в концовке. Испанский клуб мог перевести встречу в овертайм, но трехочковый бросок одновременно с финальной сиреной не достиг цели. Лучшими в составе «Надежды» оказались Деванна Боннер (15 очков и 11 подборов) и Анна Круз (13 очков).

8. Жирона           1-7, Р/О — 449-536, 9 очков

А вот курское «Динамо» вновь не смогло добиться первой гостевой победы в турнире, уступив лидеру группы А «Фенербахче» — 56:66. Причем в дебюте третьей четверти гостьи вели 5 очков (43:38), но проиграли остаток этого периода со счетом 5:17, а в заключительной 10-минутке набрали всего 8 очков. Самыми результативными у «Динамо» стали Эндене Мийем (17 очков и 10 подборов), Сеймон Огастус и Анете Екабсоне (по 10 очков).

8. Шопрон        1-7, Р/О — 490-657, 9 очков

Неудачно стартовал во втором групповом турнире мужского Еврокубка ФИБА «Енисей»: в гостях в овертайме он уступил итальянскому «Канту» — 92:95. Красноярцы упустили шанс выиграть и в основное время (за 13 секунд до его окончания промахнулся Артем Яковенко), и в овертайме, в котором они набрали первые 4 очка. Лучшими в составе «Енисея» были Алексей Вздыхалкин, Денис Захаров (по 18 очков), Тони Тэйлор (15), Делрой Джеймс (13 очков и 15 подборов) и Тим Ольбрехт (13).

Наконец, в среду завершился групповой турнир мужского Кубка Европы. Правда, все матчи с участием 5 российских команд уже не имели турнирного значения — 4 из них пробились в следующий раунд досрочно.

Двумя лучшими клубами группы Е стали «Зенит» и «Автодор». Занявшие первую строчку питерцы в гостях проиграли «Бешикташу» — 67:91. Причем гости уже к большому перерыву уступали «-25» (31:56). В составе «Зенита» отличились Антон Пушков (12 очков и 11 подборов), Павел Антипов (10 очков и 10 подборов) и Андрей Кощеев (10 очков). «Автодор» же разгромил дома «Шольнок» — 104:78. У хозяев сразу 6 игроков набрали более 10 очков — Пол Столл (20 и 10 передач), Трэвис Петерсон (17), Джереми Шаппелл (16), Джефф Брукс (15 и 13 подборов), Артем Забелин (14) и Артем Клименко (11).

6. Летувос Ритас 2-8, Р/О — 856-884, 12 очков

В группе D УНИКС в последнем матче в гостях взял верх над «Трабзонспором» (80:73) и занял второе место, уступив «Арису» по результатам личных встреч (два поражения). В Турции у казанцев отличились Кит Лэнгфорд (22 очка), Лэтэвиус Уильямс (16), Артурас Милакнис (12), Артем Параховский и Хуакин Колом (по 10).

6. Стяуа               2-8, Р/О — 676-814, 12 очков

А в группе F «Нижний Новгород», обыграв дома «Галатасарай» (81:75), финишировал на третьей строчке. В этой игре лучшими у нижегородцев стали Дмитрий Хвостов (20 очков), Евгений Бабурин (12), Семен Антонов (11), Виктор Заряжко (10) и Виктор Радд (7 очков и 11 подборов). Бесславно закончил выступление в турнире «Красный Октябрь», потерпевший девятое поражение кряду (74:95 дома от «Хапоэля» из Иерусалима). Самыми результативными у волгоградцев в последней встрече были Макс Конате (18 очков и 10 подборов), Василий Заворуев, Евгений Войтюк (по 11 очков), Андрей Матеюнас и Вячеслав Зайцев (по 10).